Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 12:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Besucherzahler real russian women, who needs real men and real feelings
счетчик посещений
Web-IP.ru - Система Активной Рекламы



SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Праздники России
ProfitCentr - рекламное агентство

Новости города

Главная » 2013 » Март » 27 » Отчёт по декаде Молодого избирателя ТИК Печорского района Декада Молодого избирателя ТИК Печорского района
23:15
Отчёт по декаде Молодого избирателя ТИК Печорского района Декада Молодого избирателя ТИК Печорского района
Отчёт по декаде Молодого избирателя ТИК Печорского района
Декада Молодого избирателя ТИК Печорского района

11 марта 2013
 выборы



 В феврале т г в Печорском районе в рамках Декады молодого избирателя, посвященной 20-летию избирательной системе Российской Федерации, при активном содействии ТИК Печорского района, проведены различные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей.

 Основные мероприятия были проведены на базе средних общеобразовательных школ района, сельских домов культуры и библиотек района. Всего проведено более 65-ти мероприятий:
 — в 8 —ми средних общеобразовательных школах района проведены 33 мероприятия: открытые уроки, классные часы; конкурсы плакатов, рисунков; викторины, тренинги. Самое яркое мероприятие среди всех школ — это школьный референдум в Лавровской гимназии;
 -в сельских домах культуры 11 мероприятий: — Интерактивные и интеллектуальные игры: «Думай, играй, выбирай», «Сказочные выборы»; Конкурсные программы «Молодежь выбирает будущее», «Мы будущие избиратели» и др..;
 -в библиотеках 19 мероприятий — Уголок избирателя, книжные выставки -досье, информационные уголки по вопросам избирательного права для юного электората, турниры и конкурсы знатоков права и др..;
 -в Детской школе искусств — конкурс рисунков «Я рисую выборы».
 -в Доме детского творчества — Выборы Молодёжного лидера г Печоры

 Самым ярким событием из всех мероприятий, проводимых в общеобразовательных школах, без преувеличения можно сказать, это деловая игра «Школьный референдум» в Лавровской гимназии, проведённая в реальных условиях. За две недели до референдума проходили дебаты по вопросам, важным для организации жизни школы в связи с изменением её статуса. (В декабре 2012г Лавровская средняя общеобразовательная школа защитила и получила статус гимназии).
 Ученики с 4 по 11 класс разрабатывали и представляли проекты по 6-ти номинациям: герб гимназии, гимн гимназии, девиз гимназии, форма гимназиста, структура детского самоуправления, кодекс жизни гимназии.
 20-го февраля состоялся референдум по шести вопросам. Каждый участник должен был выбрать один вариант по шести вопросам (номинациям). Участники данной сюжетно — ролевой игры получили хороший опыт готовности взять на себя ответственность за формирование органов власти путем участия в избирательных процессах, гражданскую зрелость и социальную активность.

 Следующее и не менее интересное мероприятие, проведённое в г Печоры в дни Декады молодого избирателя, это
                                                       Выборы молодёжного лидера г Печоры.
 На самом деле — это были весьма необычные выборы, наверняка единственные во всей России. Избирался не будущий депутат, не глава муниципального образования, а вожак молодежи г Печоры, которому предстоит решить серьезные молодежные проблемы на конкретной территории. Все было по-настоящему: процесс выдвижения кандидатов, пиар-кампания, программы «переустройства мира», встречи с электоратом с присущими им обещаниями, неожиданный отзыв своих кандидатур тремя претендентами, самые, что не на есть настоящие бюллетени, списки голосующих, урна с гербом РФ, кабинка для голосования, наблюдатель от кандидата, ну, и разумеется, реальные избиратели.
 Однако эти выборы не были лишены элементов игры. Во-первых, в них участвовала молодежь в возрасте от 16 — 28 лет, прописанная на территории городского поселения «Печоры», куда еще входят около 40 окрестные деревни. То есть, к выборам допустили юношей и девушек, начиная с 16 лет, которые еще не имеют активного избирательного права во взрослой жизни. Во-вторых, на выборах работала недавно обновленная молодежная территориальная избирательная комиссия Печорского района. Ее члены трудились на общественных началах. Для них это мероприятие было учебным. Эти ребята войдут в резерв территориальной избирательной комиссии Печорского района. Перед голосованием всем участникам предложили заполнить анкету на политическую грамотность и сознательность. В-третьих, в день голосования 28.02.2013г перед самым голосованием участники деловой игры были приглашены в актовый зал Дома детского творчества, где кандидаты в молодежные лидеры г Печоры еще раз встретились с потенциальными избирателями, чтобы напомнить им о ключевых пунктах своих предвыборных программ в надежде склонить на свою сторону, выборщиков из числа колеблющихся в выборе кандидата. На этой встрече выступила и председатель ТИК Печорского района Нина Круглова, которая отметила значимость участия молодежи в выборах, пожелала ребятам оставаться такими же неравнодушными и деятельными, стремящимися к изучению избирательного права и реализовывать право избирать и быть избранным в дальнейшей жизни. Она также обратила внимание молодых людей на то, как высока ответственность кандидатов перед избирателями.
 Всего было подготовлено 320 бюллетеней, на избирательный пункт пришли 109 избирателей. Два бюллетеня признали испорченными
 Большинством голосов победил Руслан Смирнов, 25-ти летний учитель истории Печорской гимназии. За него проголосовали — 57 избирателей. Другие 5-ть претендентов оставшиеся голоса распределили между собой примерно поровну.
 Руслан Смирнов в интервью с местной газетой заявил, что став молодежным лидером г Печоры первым делом создаст работоспособную команду. Кандидатуры на примете уже есть. Каким Руслан покажет себя в будущем, многословным оратором или многодельным вожаком — время покажет.
 От имени избирательной комиссии Псковской области организаторы выборов и кандидаты в лидеры и избранный лидер получили футболки, бейсболки и сувениры с эмблемами избирательной комиссии Псковской области.
 В результате проведения данного мероприятия у молодёжи г Печоры не только повысился уровень знаний по избирательному законодательству, но и демократичным путём молодёжь выбрала своего лидера.

 Во всех выше перечисленных мероприятиях молодёжь принимала активное участие, проявляла свою гражданскую ответственность и неравнодушие к развитию своего будущего. Мы считаем, что основные цели, поставленные при проведении Декады молодого избирателя на территории Печорского района — это повышение уровня правовой культуры и знаний молодежи избирательного права и избирательного процесса, создание условий для осознанного участия молодого поколения в голосовании и проявлении его гражданской позиции, достигнуты.

 

 Председатель ТИК Печорского района            Н.И. Круглова.

 



Просмотров: 1162 | Добавил: revox | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Goon поиск, бесплатная почта, каталог, добавить сайт, работа, онлайн игры, поиск людей